1 DE DEZEMBRO DE 2015 |
HORÁRIO |
TÍTULO |
FORMATO |
PARTICIPANTE |
EMPRESA/ENTIDADE |
8h00 |
Painel de Boas vindas |
Mesa Redonda |
Pedro Plese; Marcelo Pimenta; Edvar Silva; Hevea Maciel |
IFAC; Laboratorium |
8h40 |
Biodiversidade na região Amazônica |
Palestra |
Almecina Balbino Ferreira |
Embrapa |
9h40 |
Propriedade Intelectual e inovação tecnológica na rede federal |
Palestra |
Nilton Nélio Cometti |
SETEC/MEC |
10h20 |
Intervalo |
10h40 |
Inovação e Sustentabilidade |
Palestra |
SUÊNIA MARIA CORDEIRO DE SOUZA |
Centro Sebrae de Sustentabilidade – CSS |
11h20 |
MEDIADOR |
Mesa Redonda |
Rafael Almada |
MEC |
12h00 |
Encerramento – Manhã |
14h00 |
LANÇAMENTO DE LIVROS |
Palestra |
|
|
14h40 |
Agropecuária na Amazônia: inovação e empreendedorismo |
Palestra |
Amauri Siviero |
Embrapa |
15h20 |
Gestão econômico-social em áreas protegidas da Amazônia |
Palestra |
Carlos Edegard de Deus |
SEMA |
16h00 |
Mesa Redonda |
Mediador |
Carlos Edegard de Deus |
SEMA |
16h40 |
Intervalo |
17h00 |
Cultura Empreendedora nos Institutos Federais |
Palestra |
Marcelo Pimenta |
Laboratorium |
18h00 |
Encerramento – Tarde |
2 DE DEZEMBRO DE 2015 |
HORÁRIO |
TÍTULO |
FORMATO |
PARTICIPANTE |
EMPRESA/ENTIDADE |
8h00 |
"Os desafios do desenvolvimento sustentável no Brasil" |
Mesa Redonda |
Marina Silva |
|
09h40 |
Intervalo |
10h00 |
Energias solar e eólica e seu papel na redução das emissões pelo setor de geração de energia |
Palestra |
Enio P. Bueno |
INPE-CCST |
10h40 |
Estratégias e Resultados do Programa de Pesquisa das Empresas de Distribuição da Eletrobrás |
Palestra |
Marcelo Agenor Alcanfor Ximenes Bernardes |
Eletrobrás |
11h20 |
Encerramento – Manhã |
14h00 |
Adaptação e resiliência a eventos extremos climáticos na região MAP |
Palestra |
Cristina Boaventura |
UFAC |
15h00 |
Desafio e oportunidades com a energia renovável |
Palestra |
Boris Petrovic |
Instituto Tesla |
15h40 |
Caso de sucesso: campus verde um ambiente sustentável |
|
Belchior Rocha |
IFRN |
16h40 |
Intervalo |
17h00 |
Assinatura do Protocolo de Intenções |
Sessão Interna |
Palestrantes do dia |
|
18h30 |
Encerramento – Tarde |
3 DE DEZEMBRO DE 2015 |
HORÁRIO |
TÍTULO |
FORMATO |
PARTICIPANTE |
EMPRESA/ENTIDADE |
8h00 |
"Importância das tecnologias educacionais no ensino técnico/tecnológico" |
Palestra |
Carlos Seabra |
Editora FTD |
9h20 |
As iniciativas de inovação e criatividade da educação |
Palestra |
Denis Plaper |
MEC |
10h00 |
Intervalo |
10h20 |
Desenvolvimento de Tecnologias educacionais inovadoras |
Palestra |
Yuri Karaccas de Carvalho |
UFAC |
11h00 |
MEDIADOR |
Mesa Redonda |
Gleice Maria de Oliveira Moreira |
Coordenadora de Tecnologia Educacional da Diretoria de Inovação, da Secretaria de Estado de Educação e Esporte |
12h00 |
Encerramento – Manhã |
14h30 |
Empreededorismo para o Desenvolvimento Regional |
Mesa Redonda |
Mentores do desafio de ideias: Armindo Monteiro; Debora Brauhardt; João Silva; Marcio Matos e Paulo Cesar Coutimho. |
Laboratoriom |
15h30 |
Intervalo |
16h00 |
Premiação |
18h00 |
Encerramento |