Programação Palestras

1 DE DEZEMBRO DE 2015
HORÁRIO TÍTULO FORMATO PARTICIPANTE EMPRESA/ENTIDADE
8h00 Painel de Boas vindas Mesa Redonda Pedro Plese; Marcelo Pimenta; Edvar Silva; Hevea Maciel IFAC; Laboratorium
8h40 Biodiversidade na região Amazônica Palestra Almecina Balbino Ferreira Embrapa
9h40 Propriedade Intelectual e inovação tecnológica na rede federal Palestra Nilton Nélio Cometti SETEC/MEC
10h20 Intervalo
10h40 Inovação e Sustentabilidade Palestra SUÊNIA MARIA CORDEIRO DE SOUZA Centro Sebrae de Sustentabilidade – CSS
11h20 MEDIADOR Mesa Redonda Rafael Almada MEC
12h00 Encerramento – Manhã
14h00 LANÇAMENTO DE LIVROS Palestra    
14h40 Agropecuária na Amazônia: inovação e empreendedorismo Palestra Amauri Siviero Embrapa
15h20 Gestão econômico-social em áreas protegidas da Amazônia Palestra Carlos Edegard de Deus SEMA
16h00 Mesa Redonda Mediador Carlos Edegard de Deus SEMA
16h40 Intervalo
17h00 Cultura Empreendedora nos Institutos Federais Palestra Marcelo Pimenta Laboratorium
18h00 Encerramento – Tarde
2 DE DEZEMBRO DE 2015
HORÁRIO TÍTULO FORMATO PARTICIPANTE EMPRESA/ENTIDADE
8h00 "Os desafios do desenvolvimento sustentável no Brasil" Mesa Redonda Marina Silva  
09h40 Intervalo
10h00 Energias solar e eólica e seu papel na redução das emissões pelo setor de geração de energia Palestra Enio P. Bueno INPE-CCST
10h40 Estratégias e Resultados do Programa de Pesquisa das Empresas de Distribuição da Eletrobrás Palestra Marcelo Agenor Alcanfor Ximenes Bernardes Eletrobrás
11h20 Encerramento – Manhã
14h00 Adaptação e resiliência a eventos extremos climáticos na região MAP Palestra Cristina Boaventura UFAC
15h00 Desafio e oportunidades com a energia renovável Palestra Boris Petrovic Instituto Tesla
15h40 Caso de sucesso: campus verde um ambiente sustentável   Belchior Rocha IFRN
16h40 Intervalo
17h00 Assinatura do Protocolo de Intenções Sessão Interna Palestrantes do dia  
18h30 Encerramento – Tarde
3 DE DEZEMBRO DE 2015
HORÁRIO TÍTULO FORMATO PARTICIPANTE EMPRESA/ENTIDADE
8h00 "Importância das tecnologias educacionais no ensino técnico/tecnológico" Palestra Carlos Seabra Editora FTD
9h20 As iniciativas de inovação e criatividade da educação Palestra Denis Plaper MEC
10h00 Intervalo
10h20 Desenvolvimento de Tecnologias educacionais inovadoras Palestra Yuri Karaccas de Carvalho UFAC
11h00 MEDIADOR Mesa Redonda Gleice Maria de Oliveira Moreira Coordenadora de Tecnologia Educacional da Diretoria de Inovação, da Secretaria de Estado de Educação e Esporte
12h00 Encerramento – Manhã
14h30 Empreededorismo para o Desenvolvimento Regional Mesa Redonda Mentores do desafio de ideias: Armindo Monteiro; Debora Brauhardt; João Silva; Marcio Matos e Paulo Cesar Coutimho. Laboratoriom
15h30 Intervalo
16h00 Premiação
18h00 Encerramento
Compartilhar
Print this pageEmail this to someoneShare on Facebook1.2kTweet about this on TwitterPin on Pinterest0